+7-906-194-91-41 (Новосибирск)
+7-906-194-91-41 (Кемерово, Томск)
+7-962-814-80-00 (Барнаул)
+7-961-976-36-70 (Бийск)
+7-906-967-66-92 (с. Кулунда)

CLAAS JAGUAR: НЕ МЕНЕЕ 2000 РУБЛЕЙ С ГЕКТАРА ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРИНОСИТ ЗЕРНОДРОБИЛКА MCC MAX

19 мая2020

Проведенные рядом немецких научных центров исследования, а также опыт практической эксплуатации зернодробилки нового поколения CLAAS MCC MAX, устанавливаемой на кормоуборочный комбайн JAGUAR, подтвердили высокую экономическую эффективность перехода на более крупную длину резки, до 7-22 мм, при одновременном интенсивном растирании кормовой массы. Сокращение издержек и рост надоев достигается за счет трех факторов: увеличение количества полностью расщепленных зерен, уменьшение потерь органического сухого вещества при силосовании и снижение доли соломы в кормовом рационе.
Согласно исследованию Сельскохозяйственной палаты земли Шлезвиг-Гольштейн, доля расщепленного крахмала в кормовой массе, измельченной зернодробилкой MCC MAX, увеличивается на 3,5% по сравнению с более ранними моделями. В денежном выражении это означает дополнительный доход на гектар не менее 2000 тыс. руб. при ценах на сухое зерно кукурузы около 12 тыс. руб. за тонну. В своих расчетах немецкие эксперты исходили из того, что при урожайности кукурузы 45 т/га выход крахмала составляет 5 т/га. А недополученные 3,5% или 175 кг/га в денежном эквиваленте можно условно оценить как затраты на приобретение аналогичного объема зерновой кукурузы: 9 евро/га – для Германии и 2100 руб/га – для России.
В рамках еще одного исследования, проведенного в Кильском университете, оценивались потери органического сухого вещества (оСВ) при закладке в пленочный рукав AG-BAG силоса, измельченного зернодробилками MCC CLASSIC и MCC MAX. Во втором случае на 134 день после закладки потери оСВ были на 2-5% ниже. При этом высокое качество измельчения проявилось и в том, что при длине резки в 17 мм, т.е. почти в два раза больше, чем зернодробилкой MCC CLASSIC, особое строение вальцов MCC MAX обеспечило идентичную плотность закладки: 231 кг см/м3.

Высокая экономическая эффективность перехода на более крупную резку с использованием зернодробилки MCC MAX была подтверждена и результатами, зафиксированными в одном из немецких животноводческих хозяйств. Для достижения высокого уровня надоев в 10 200 л с каждой из 150 коров на ферме стремятся довести до максимума долю кукурузного и травяного силоса в рационе. Крупное, на 21 мм, и интенсивное измельчение массы позволило получить грубый, но однородный по структуре корм и уменьшить на 20% количество кормовой соломы. При этом установленные на каждом животном датчики зафиксировали улучшение процессов пережевывания и увеличение получаемой энергии, а как результат – дальнейший рост надоев.
Разработанная CLAAS система MULTI CROP CRACKER MAX (MCC MAX) предлагает максимальную гибкость настроек в широком диапазоне показателей сухой массы и длины резки, что позволяет с высокой эффективностью использовать эту зернодробилку в молочном производстве. К ее техническим особенностям относится наличие 15 маленьких и 15 больших кольцевых сегментов со 120 или 130 наклонными терочными зубьями, которые попарно смонтированы на вальцах зернодробилки рядом друг с другом. За счет этого участки трения MCC MAX в сумме на 10% больше участков трения традиционных зернодробилок. Как показывают проведенные исследования, подтвержденные практической эксплуатацией, такое решение несет в себе значительную прибыль сельхозпроизводителям.


Новости

05 марта2024
Уже более десятилетия концерн CLAAS ведет активное развитие и внедрение системы...
23 января2024
Ноябрь 2023 года. В 1973 году компания CLAAS заложила основу своего успеха в сегменте...

Спецпредложения

Заказать звонок
Все поля, отмеченных знаком * обязательно к заполнению!