+7-906-194-91-41 (Новосибирск)
+7-906-194-91-41 (Кемерово, Томск)
+7-962-814-80-00 (Барнаул)
+7-961-976-36-70 (Бийск)
+7-906-967-66-92 (с. Кулунда)

CLAAS ЗАПУСКАЕТ «ЗАВОД БУДУЩЕГО» В Г. ЛЕ-МАНЕ

25 мая2021

Обновленный производственный объект, на котором применяются самые последние цифровые технологии, задает новые стандарты в индустрии.
Масштабный объем инвестиций в завод в Ле-Мане был утвержден компанией CLAAS еще в 2017 году. Средства, составляющие в общей сложности 40 миллионов евро, были направлены прежде всего на полное обновление сборочного оборудования и перевод предприятия на цифровые технологии. Таким образом, с момента приобретения в 2003 году Renault Agriculture, итоговая сумма инвестиций в завод в Ле-Мане, в исследовательский центр в Велизи (Франция) и в испытательный центр в Транже (Франция) составила около 80 миллионов евро.
«Наш полностью обновленный завод в Ле-Мане задает более высокую планку для производства сельскохозяйственных тракторов премиум-класса и энергонасыщенных моделей, - заявил Томас Бёк, Председатель Исполнительного Совета Концерна CLAAS. - Нам удалось начать новую главу развития нашего бизнеса по всему миру».
В 2019 году работы по модернизации завода были признаны знаковым проектом для Франции и названы «Примером индустрии будущего».
Модернизация завода создает совершенно новые возможности для производства все более сложных тракторов, включая машины с индивидуальной комплектацией. В процессе модернизации были полностью переосмыслены многие сложные процессы — в особенности, в области внутренней логистики. Применение передовых технологий виртуальной реальности дало возможность проводить цифровое моделирование всех процессов уже на этапе проектирования завода, даже под выпуск моделей тракторов, которые пока еще не запущены в производство. При помощи 3D-анимации и специальных очков виртуальной реальности проработано огромное количество опций, что позволило смоделировать все этапы сборки, начиная с трансмиссии и заканчивая полностью собранным и испытанным трактором. Внедрение автоматизированной транспортной системы (АТС) внесло значительный вклад в автоматизацию производственного процесса. Формирующие ее 40 беспилотных и полностью автоматизированных транспортировочных средств перемещают тракторы от первой до последней точки сборки. Грузоподъемность этих устройств позволяет им перевозить до 20 тонн за раз. Следовательно, их несущей способности достаточно для работы как со всеми текущими моделями, так и с более производительными моделями, которые будут выпускаться в будущем. Со временем объем производства достигнет 60 тракторов в день. В пересчете на год производственные мощности составят 13 000 тракторов, по сравнению с 10 000 единиц в год в настоящее время.

Больше всего от модернизации завода выигрывают его сотрудники. Новая логистическая инфраструктура позволила значительно увеличить эргономично организованное рабочее пространство, так как теперь на сборочную линию доставляются лишь те компоненты, которые необходимы в конкретный момент времени. На некоторых рабочих местах установлены наушники, что упрощает коммуникацию между персоналом. Помимо этого, благодаря ярким цветам и современным светодиодным технологиям появилась приятная и позволяющая сконцентрироваться на выполняемых операциях рабочая атмосфера с освещением, близким к естественному.
«Помимо производительности, при модернизации предприятия мы также отталкивались от необходимости улучшить условия труда, - объясняет Д-р Мартин фон Хойнинген-Хуэн, Руководитель направления производства тракторов Концерна CLAAS. - Нам удалось добиться значительного улучшения рабочих процессов и повышения эргономики, а это позволит повысить концентрацию и мотивацию нашего персонала. Возьмем, к примеру, обновленную логистику. Это фундаментальный компонент производства тракторов соответствующий наиболее строгим стандартам качества».
На сегодняшний день на заводе в Ле-Мане выпускаются модели тракторов от 75 до 460 л. с. Если брать в расчет исследовательский центр в Велизи, недалеко от Парижа, и испытательный центр в Транже, количество сотрудников завода в Ле-Мане составляет около 1 000 человек. Все подразделения тесно сотрудничают с другими исследовательскими центрами и заводами, например, в Германии с CLAAS E-Systems в Диссене и CLAAS Industrietechnik в Падерборне, где изготавливаются компоненты гусеничного хода TERRA TRAC для AXION 900 TERRA TRAC, а также силовые трансмиссии с бесступенчатым регулированием для моделей ARION 500 и ARION 600.
Открытый одновременно с заводом новый технологический центр в Имере (Франция) подтверждает укрепление на внутреннем рынке страны позиций компании CLAAS, являющейся крупнейшим производителем сельскохозяйственной техники в ЕС. Начиная с 1958 года в Меце (Франция) CLAAS производит сельскохозяйственные пресс-подборщики, а штат компании по всей Франции составляет более 2 200 человек.
В марте в социальных сетях была инициирована видео-кампания, посвященная запуску завода в Ле-Мане. Об истории компании, наиболее значимых вехах и ключевых инновациях рассказывается в 12 видео, объединенных слоганом «Обратный отсчет до открытия в Ле-Мане». Эти материалы продемонстрировали, как вырос уровень технической оснащенности компании после вхождения в Группу CLAAS, состоявшегося в 2003 году.
Кроме того, на веб-сайте CLAAS была создана страница, освещающая всю деятельность завода в Ле-Мане с начала модернизации и до финального момента его официального открытия. На сайте excellence-lemans.claas.com представлена информация, данные и факты о производственной площадке в Ле-Мане, ее истории, а также наиболее важные вехи технического развития и внедрения инноваций. Все заинтересованные пользователи сети также могут пройти виртуальный тур по заводу в режиме 360°, ознакомиться с галереями изображений и видео, чтобы получить более детальное представление о предприятии и его сотрудниках.


Новости

05 марта2024
Уже более десятилетия концерн CLAAS ведет активное развитие и внедрение системы...
23 января2024
Ноябрь 2023 года. В 1973 году компания CLAAS заложила основу своего успеха в сегменте...

Спецпредложения

Заказать звонок
Все поля, отмеченных знаком * обязательно к заполнению!