+7-906-194-91-41 (Новосибирск)
+7-906-194-91-41 (Кемерово, Томск)
+7-962-814-80-00 (Барнаул)
+7-961-976-36-70 (Бийск)
+7-906-967-66-92 (с. Кулунда)

КАК НЕ НАВРЕДИТЬ ДИКИМ ЖИВОТНЫМ ВО ВРЕМЯ КОСЬБЫ. РЕКОМЕНДАЦИИ CLAAS

17 мая2021

К началу сельскохозяйственного сезона компания CLAAS подготовила рекомендации: как косить, чтобы не навредить диким животным. Они особенно актуальны в начале сельхозсезона – с апреля по июнь. В это время у зверей появляется потомство, и они с детенышами часто находят укрытие в полях.
В течение нескольких лет компания CLAAS исследовала проблему совместно с фермерами, егерями и учеными. Были опробованы инновационные и практические решения для более точного обнаружения диких животных.
В частности, поля обследовали с воздуха с помощью инфракрасных камер. Использовались средства отпугивания звуковыми сигналами или визуальными раздражителями. Эта мера оказалась особенно действенной в вечернее время перед косьбой. Еще один эффективный, но трудоемкий способ – обследование поля вместе с егерем перед началом работ.

Также необходимо верно выбрать стратегию косьбы. CLAAS рекомендует следовать четырем правилам:
1. Предварительное обкашивание
За день до косьбы выкосить участок пастбища. В результате среда обитания изменится, самки почувствуют беспокойство и уведут детенышей в безопасное место.
2. Косьба на краю поля
Стратегия применяется при обработке длинных участков. Сначала следует убрать траву на краю поля, а после – косить длинные стороны по направлению наружу. Так дикие животные смогут выбежать с поля.
3. Изнутри – наружу
Косить изнутри наружу. Так у животных будет возможность убежать.
4. По направлению от дороги
Стратегия для участков, расположенных рядом с дорогой. Сначала необходимо выполнить косьбу на длинной стороне, расположенной у дороги. Затем косить по направлению от нее. Так дикие животные, спасаясь от работающей техники, не выбегут на дорогу и не попадут под колеса проезжающих мимо машин.


Новости

05 марта2024
Уже более десятилетия концерн CLAAS ведет активное развитие и внедрение системы...
23 января2024
Ноябрь 2023 года. В 1973 году компания CLAAS заложила основу своего успеха в сегменте...

Спецпредложения

Заказать звонок
Все поля, отмеченных знаком * обязательно к заполнению!